当前所在位置:首页 > 知识 > 政策法规
税率调整后纳税人开具原税率发票有何要求?
来源于: | 作者:鑫尔泰 | 发布时间:2019-10-15 | 浏览:54

  问:税率调整后纳税人开具原税率发票有何要求?

  答:根据《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)规定:  

  “十三、关于开具原适用税率发票

  (一)自2019年9月20日起,纳税人需要通过增值税发票管理系统开具17%、16%、11%、10%税率蓝字发票的,应向主管税务机关提交《开具原适用税率发票承诺书》(附件2),办理临时开票权限。临时开票权限有效期限为24小时,纳税人应在获取临时开票权限的规定期限内开具原适用税率发票。

  (二)纳税人办理临时开票权限,应保留交易合同、红字发票、收讫款项证明等相关材料,以备查验。

  (三)纳税人未按规定开具原适用税率发票的,主管税务机关应按照现行有关规定进行处理。”

上一篇:关于印发国家产教融合建设试点实施方案的通知
下一篇:促进产业技术升级换代!固定资产加速折旧优惠政策了解一下
友情链接  |  关于我们  |  合作加盟  |   使用条款  |  网站导航  |  诚聘英才  |  联系我们
中国代账网
Copyright © 2015-2019中国总会计师协会代理记账行业分会 版权所有  技术支持:中企绿建